В музее под открытым небом, где собраны останки сожженных машин, на которых в августе 2008 года жители Цхинвала пытались спастись по Зарской объездной дороге от напавших на Южную Осетию грузинских войск, состоялось открытие Символа скорби - монумента в форме обугленного дерева с колокольчиками вместо листьев. 8 авугста представители руководства Южной Осетии во главе с президентом РЮО Эдуардом Кокойты и родственники погибших на этом месте возложили цветы к монументу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Весь народ Южной Осетии скорбит и помнит трагические события августа 2008 года, - сказал журналистам Кокойты после мероприятия. - Мы осуждаем тех, кто организовал и руководил этой бесчеловечной акцией под названием "Чистое поле". Они и сегодня, не признав свою ответственность, пытаются переложить тяжесть вины на Южную Осетию и Российскую Федерацию. Эти страны, в частности страны НАТО, не сделали серьезных выводов из событий августа 2008 года и продолжают вооружать Грузию. Эта безнаказанность вызывает реваншистские настроения в Грузии. И мы должны сделать все, чтобы не допустить повторения агрессии".

Он обратился к международным организациям с призывом не допускать ошибок, приведших два года назад к войне. "Мы рассчитываем, что на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, наконец-то будет достигнуты положительные результаты и будет подписан меморандум о неприменении силы, от подписания которого Грузия уходит. Мы поддерживаем всех, кто стремится к миру и созиданию", - сказал президент. Напомним, что сегодня в Южной Осетии проходят траурные мероприятия в память о погибших в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.