7 августа в рамках недели памяти о жертвах августовской войны 2008 года в курортном поселке Анаклия на Черноморском побережье Грузии пройдет гала-концерт. По информации организаторов концерта, он будет проходить в непосредственной близости от административной границы с Абхазией и будет посвящен как погибшим в августе 2008 года, так и тысячам людей, оставшихся в результате войны без крова, изгнанных из своих домов.

Специально для участия в этом концерте в Грузию приехали солист Большого театра Зураб Соткилава, солистка Ла-Скала, молодая грузинская исполнительница Марика Гулордава. В акции также примет участие один из финалистов конкурса "Джеостар" Важа Мания. Все трое родом из Абхазии, и, по их заявлению, участие в этой акции имеет для них особенное значение.

Соткилава заявил в интервью телекомпании "Имеди", что лично получил приглашение на участие в концерте от президента Грузии Михаила Саакашвили. Он участвовал в новогоднем концерте в Батуми, и Михаил Саакашвили в конце 2009 года сообщил певцу, что в августе 2010 года в Анаклия будет большой концерт, посвященный памяти погибших в августе 2008 года.