Широко распространенная коррупция по-прежнему препятствует полному осуществлению и обеспечению соблюдения законов, которые бы улучшили позиции Армении в борьбе с терроризмом. Об этом говорится, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в докладе Госдепартамента США по борьбе против терроризма за 2009 год. В то же время, как отмечается в документе, в последние годы Армения зафиксировала стабильный прогресс в деле обеспечения безопасности границ, а также в борьбе против трафикинга, распространения наркотиков и оружия массового уничтожения.

Этот прогресс включает в себя размещение систем сигнализации на радиацию на приграничных постах и в главном аэропорту и использование сенсорных датчиков в горной местности на границе Армении и Грузии. Кроме того, пограничная служба Армении в настоящее время имеет автоматическую систему приграничного управления на всех пунктах, которая должна уменьшить возможность подделки паспортов и виз.

В 2008 году Армения пересмотрела свои законы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Пересмотр существенно расширил диапазон подотчетных субъектов, обязанных сообщать о подозрительных сделках в Центр финансового мониторинга (FMC) - специализированное подразделение Центрального банка, которое отвечает за борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. В 2009 году в результате работы FMC, в Армении впервые был зарегистрирован успешный судебный процесс по отмыванию денег. В декабре 2009 года парламент Армении одобрил предложение министерства обороны отправить в афганский город Кундуз контингент в составе 35-45 человек. Армянские войска должны защищать взлетно-посадочную полосу аэропорта Кундуза и другие находящиеся поблизости объекты. Согласно докладу, сотрудничество Армении с США в борьбе с терроризмом включает в себя разрешение на использование воздушного пространства республики и посадку военных самолетов в местных аэропортах, размещение армянского миротворческого контингента в Ираке и участие в двусторонних программах помощи по увеличению возможностей правительства контролировать незаконные финансовые потоки и противостоять торговле опасными веществами.