Менее, чем через 10 лет к Европейскому союзу могут присоединиться несколько новых членов, среди которых и Молдавия. Такое мнение высказал 6 августа в интервью румынскому изданию Adevarul бывший министр по европейским делам Румынии, специалист по вопросам европейского сообщества Василе Пушкаш.

Говоря о шансах на новое расширение ЕС в ближайшем будущем, Пушкаш заявил, что Евросоюз должен выполнить взятые на себя обязательства, как перед странами Западных Балкан, так и перед некоторыми восточными государствами. "В первую очередь, я имею в виду Молдавию, если она предпримет видимые усилия для соответствия стандартам ЕС и европейской политике. Шансы равны 75%, что в разумные сроки произойдёт новый проект расширения ЕС", - заявил экс-министр, пояснив, что "разумные сроки" означает быстрее, чем 10 лет.

Отвечая на вопрос, могут ли новые страны быть приняты в ЕС одним "пакетом", Пушкаш заявил, что такая формула вряд ли будет применяться, и что решение, скорее всего, будет приниматься в отношении каждой страны отдельно.

Василе Пушкаш в конце 2004 года завершил переговоры о вступлении Румынии в Европейский союз. В 2009 году был ответственным за европейские дела в коалиционном правительстве либерал-демократов и социал-демократов.