Итоги реализации в 2009 году программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года ("Уральская семья"), муниципальные программы демографического развития и задачи до конца 2010 года обсудил сегодня, 6 августа губернатор области Александр Мишарин с главами муниципальных образований. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор подчеркнул, что действующая областная программа "Уральская семья" является, по сути, инвестицией в будущее. Она имеет межведомственный характер и включает в себя не только вопросы здравоохранения, но и широкий спектр социальных проблем.

Как отметил губернатор, наглядно характеризуют целенаправленные результаты по улучшению демографической ситуации в Свердловской области, такие факты:

В 2009 году в Свердловской области родились 56.500 детей, что на 1.700 детей больше, чем в 2008 году, смертность населения составила 63 тысячи человек, что почти на 2 тысячи меньше, чем в 2008 году.

Смертность трудоспособного населения снизилась на 3,6%, младенческая смертность - на 13%, материнская смертность - более чем на 35%.

Положительная динамика сохраняется и в 2010 году, это даёт основания предполагать, что по итогам года область вновь будет в "плюсе", и естественный прирост населения в Свердловской области продолжится.

Александр Мишарин поставил и ряд задач для областного правительства, местного самоуправления. В частности, в ближайшие три года должна быть решена проблема дефицита мест в детсадах, который сейчас составляет около 60 тысяч мест.

К концу 2010 года охват населения специализированной медицинской помощью должен быть увеличен до 50% (на конец 2009 года лишь четверть населения имела возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь). Количество телемедицинских пунктов должно достигнуть 25-30 единиц, чтобы жители даже отдаленных населенных пунктов получали высококвалифицированную медицинскую помощь, причем без выезда в областной центр.

Глава региона дал особое поручение главам муниципальных образований по повышению эффективности реализации пилотного проекта по совершенствованию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания в Уральском регионе и во всей России как причина смертности занимают первое место. Свердловская область участвует в федеральном пилотном проекте по совершенствованию медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями, который должен помочь снизить заболеваемость и смертность от этих болезней на 15-20%.

Мишарин поручил главам разработать и утвердить планы-графики по проведению обследования населения, организовать разъяснительно-пропагандистскую работу. Кроме того, губернатор распорядился изыскать возможности финансовой поддержки по отдельным проектам некоторых муниципальных образований.

Глава региона проинформировал глав муниципалитетов о том, что для стимулирования жилищного строительства, ускорения процесса ввода жилья в эксплуатацию, руководством области принято решение половину собранного налога на имущество оставлять в муниципальной казне.

В заключении губернатор сказал: "Сил и средств вложено много и есть ощутимые результаты. Реализация программы демографического развития Свердловской области "Уральская семья" и муниципальных программ демографического развития осуществляется с положительной динамикой основных показателей в большинстве муниципальных образований. Однако впереди еще много работы.

Достижение контрольных показателей в вопросах демографии - это критерий работы главы муниципалитета и его администрации. Мы будем оценивать работу по реальным делам, а не по красивым отчетам - "для галочки" нам ненужно".