Управление стандартизации, метрологии и патентов (УСМП) выявило непригодные к употреблению варенья и соленья, произведенные нелегально действующей компанией депутата Милли меджлиса, заместителя исполнительного секретаря правящей Партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуша Новрузова.

Все началось с рейда сотрудников названного управления по кафе и ресторанам Приморского парка, больше известного как Бакинский бульвар. Как сообщил газете "Ени мусават" её источник, компания функционера ПЕА была выявлена случайно. Проводившие в одном из объектов мониторинг лица были приглашены на чай с вареньем. Но сотрудникам управления варенье сразу показалось некачественным и они поинтересовались у ресторанного работника, какая фирма поставляет этот "деликатес". Тот сообщил, что варенье в ресторан всегда привозят работники человека по имени Гасан. Оказалось, что на банках не было ни названия производителя, ни даты выпуска, ни срока хранения, ни сведений об ингредиентах. Сотрудники УСМП проверили еще ряд объектов на бульваре и выяснили, что все рестораны и кафе получают варенье и соленья от работников всё того же Гасана. Проверяющими тут же был составлен акт о наличии незаконно действующей нелегальной сети. Одновременно они сообщили об этом факте своему руководству. Затем было выявлено место, где производилась эта некачественная продукция. Как и ожидалось, у производителей не было ни регистрации, ни каких-либо документов. В цеху ежедневно в летнее время выпускались сотни банок варенья разного объема, а в зимнее самые разные соленья. Проверка показала, что большая часть производимой продукции была некачественной, а лицо, возглавлявшее этот бизнес, уклонялось от налогов.

В УСМП все факты тщательно зарегистрировали и подготовили соответствующее обращение в прокуратуру. Тут выяснилось, что владельцем этого бизнеса является не кто иной, как известный депутат и функционер ПЕА Сиявуш Новрузов, а вышеупомянутый Гасан - его помощник, который кроме дел парламентских, отвечает за производство и поставки. Депутат, правда, в последний момент сумел предотвратить обращение УСМП в прокуратуру, но далось ему это очень нелегко. Только после нескольких попыток функционеру ПЕА удалось избежать возможной уголовной ответственности на незаконную предпринимательскую деятельность.

По сведениям источника, "фирма" бездействовала всего три дня, а потом вновь принялась за старое. Источник объяснил, что некогда депутат заключил соглашение с начальником Управления Национального парка Афганом Шахмаровым, после чего тот поручил владельцам всех объектов на бульваре приобретать варенья и соленья только у Гасана. Кроме того, функционер ПЕА сумел договориться с начальниками управлений и других парков города. Словом, едва ли не во всех местах гуляний и отдыха горожане могут отведать исключительно "депутатские" варенья и соленья.

Сотрудник УСМП, куда позвонил корреспондент ИА REGNUM Новости, чтобы определить достоверность информации, сказал, что всё это "выдумки оппозиции" и отказался представиться. Не удалось связаться и с самим Новрузовым.