Армения стала "бахчей", где каждый срывает все, что ему приглянется. Такое мнение на пресс-конференции 6 августа высказал бывший глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян. Граждан Армении, по его словам, власти рассматривают только с точки зрения потребительского потенциала.

Сегодня, как считает экономист, довольно остро стоит проблема сельскохозяйственной сферы, которая с 17-го века почти не изменилась, разве что прибавилось пару тракторов. Основной заботой правительства, на его взгляд, должно быть строительство дорог сельского назначения, что даст шанс сельскохозяйственной промышленности на развитие. Асaтрян указал на тот факт, что сегодня на рынке Армении сельскохозяйственная продукция, дaже производимая внутри страны, имеет ту же цену, что на европейских рынках. Комментируя данные Национальной статистической службы страны, экс-глава ЦБ отметил, что они, мягко говоря, далеко от реальности: "Они рисуют те цифры, которые хотят видеть определенные люди в руководстве страны".

Он привел пример той же сельскохозяйственной сферы, в которой впервые в июне был зафиксирован резкий спад. "С начала года сельскохозяйственная сфера процветала, и вдруг в июне, когда ничего аномального не произошло, был зафиксирован спад. Случилось одно, кто-то из руководства ведомства услышал то, что знал каждый гражданин республики - о неблагоприятных погодных условиях в стране. Так они решили отразить данное явление в своих картинках", - отметил экс-глава ЦБ.

Он подчеркнул, что прогнозы Центробанка относительно экономического роста в конце года могут говорить о 6%-ом росте, и даже 10%-ом, но "это опять же нарисованные цифры, которые захотят видеть власти".