За период 1991-2009 годов в Узбекистане общий уровень абортов снизился более чем в 5 раз. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минздрава республики. По словам собеседника агентства, до 1990 года в Узбекистане основным методом контрацепции были аборты. Ежегодно более 6% женщин фертильного возраста избавлялись от нежелательной беременности данным методом.

"В настоящее время аборты перестали быть методом регулирования рождаемости в республике. На современном этапе население республики ознакомлено с действием различных методов предупреждения беременности: внутриматочных спиралей (ВМС), гормональных как оральных, так и инъекционных контрацептивов. Согласно исследованиям, проведенным в республике международными организациями (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА), 90,9% всех женщин репродуктивного возраста знакомы с современными средствами контрацепции", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, наиболее известными методами являются ВМС, оральные таблетки, инъекции.

"В Узбекистане контрацептивы предоставляются населению на бесплатной основе и если в 1991 году постоянно использовали те или иные виды контрацептивных средств только 13% женщин фертильного возраста, то к концу 2009 года их число составило уже более 67%. Распространенность использования контрацептивов практически одинакова в сельской (69%) и городской (66%) местностях. В 2009 году самым распространенным методом предупреждения нежелательной беременности стала ВМС, которой пользуются до 61,9% женщин фертильного возраста и гормональные контрацепти