В Екатеринбурге планируется активнее развивать строительство коттеджных посёлков и сделать их доступнее для жителей города. Об этом 5 августа на пресс-конференции заявил заместитель главы города оп капитальному строительству Владимир Крицкий, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, на сегодняшний день коттеджные посёлки развиваются в трёх основных направлениях города: Малоистокском, Северном Шарташе и на Широкой Речке.

В настоящее время в стадии подготовки к строительству находятся посёлок - Светлореченский, в котором планируется построить два трёхэтажных дома и 15 таун-хаусов, и посёлок Медный. В них планируется переселять граждан из ветхих и аварийных домов, также там смогут приобрести жильё и молодые семьи. При их строительстве планируется использовать экономичные материалы и каркасные технологии. Крицкий высказал надежду на то, что стоимость одного квадратного метра жилья в таких посёлках не будет превышать 30 тысяч рублей, а в идеале окажется ниже этой суммы.

В свою очередь, член палаты представителей свердловского Заксобрания Валерий Савельев назвал ряд проблем, которые мешают развитию малоэтажного строительства в Екатеринбурге. По его словам, зачастую участки земли, выделяемые под строительство, не подключены к необходимым коммуникациям, нет единых проектов малоэтажных домов отсутствует единый план застройки такими посёлками. Крицкий высказал надежду на то, что в ближайшее время все эти преграды будут устранены. По его словам, к 2025 году под Екатеринбургом планируется построить 7 млн кв. метров малоэтажного жилья.