Высказывать позицию относительно изменений, которые предполагается внести в соглашение о российской базе в Армении можно только после того, как этот документ будет представлен на обсуждение армянского парламента. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил экс-заместитель министра обороны Армении, член парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, член Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Артур Агабекян. По его словам, пока нет доказательств того, что заявление секретаря Совета безопасности Армении Артура Багдасаряна о намерении России поставить в Армению современную военную технику является частью соглашения, которое Ереван и Москва планируют подписать.

Депутат подчеркнул, что не стоит брать за основу устные высказывания, даже если это скажет министр обороны. "Необходимо также прояснить, что именно подтолкнуло Россию увеличить срок нахождения в Армении своей базы вдвое", - заявил он.

Напомним, что комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM Новости перспективу пролонгации сроков дислокации российской военной базы в Армении, секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян заявил, что кроме увеличения сроков нахождения российской базы и защиты безопасности Армении, важен также пункт протокола, предложенного правительством РФ к подписанию президентом Дмитрием Медведевым, согласно которому Россия предпримет шаги по обеспечению армянских ВС современным и совместимым вооружением, военной техникой. По словам Багдасаряна, решение о внесении изменений в соглашение о российской базе в Армении очень важно как с политической точки зрения, так и с точки зрения безопасности Армении. "Данное решение правительства России в очередной раз подтверждает высокий уровень армяно-российского политического сотрудничества", - отметил секретарь Совбеза.

Отметим, что правительство РФ предложило президенту страны подписать с армянской стороной протокол, в соответствии с которым сроки дислокации военной базы РФ в Армении составят 49 лет вместо действующих 25 лет, с возможностью пролонгации договора на 5 лет при взаимно непротивлении сторон.