Сокращение Вооруженных сил Южной Осетии не скажется на обороноспособности республики. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент Южной Осетии Эдуард Кокйты. По его мнению, народ Южной Осетии сегодня живет "уже другой, мирной жизнью": "Если еще два года назад перед республикой стояла первоочередная задача по обеспечению обороноспособности нашего государства, защиты граждан, то сегодня народ живет уже мирной жизнью. И каждый думает о созидании и строительстве".

Кокойты заверил, что несмотря на болезненность сокращения в вооруженных силах, это никак не отразится на обороноспособности республики: "Прорабатывается определенная доктрина. И подготовка людей будет разная". Кокойты считает, что на сегодняшний день Южной Осетии нужны рабочие, строители. "И мы будем создавать условия по обеспечению рабочими местами тех людей, которые будут уволены. Эти ребята смогут зарабатывать и помогать своей стране мирным трудом. Выбрасывать сегодня на улицу более 4 тысяч людей мы не собираемся. У нас в вооруженных силах служат достойные и патриотичные люди. Буквально на днях было представление нового министра обороны республики и мы не намерены хоронить наше Министерство обороны. У нас очень серьезные намерения. И мы будем поддерживать наших защитников Отечества, для этого мы уже выделили специальные средства", - заявил президент.

ИА REGNUM Новости уже сообщало, что личному составу Минобороны республики 4 августа был представлен новый глава ведомства Герой России полковник Валерий Яхновец, который заявил, что дальше югоосетинская армия сокращаться не будет. Ранее планировалось, что в процессе поэтапного реформирования из примерно 3 тыс. человек в Минобороны останется 200 человек. Парламент Южной Осетии выделил 100 млн рублей на кредиты людям, которые подпадают под сокращение в силовых структурах республики. В настоящее время, по словам Яхновца, в его подчинении 1250 военнослужащих.