Департамент внутреннего аудита министерства образования и науки Грузии начал проверку финансовой, закупочной и иной документации Тбилисского государственного университета. По заявлению аудиторов, решение о проведении проверки было принято после получения информации о нарушениях в библиотеке ТГУ. Как известно, из университетской библиотеки были незаконно вынесены и затем вывезены на продажу за границу старинные ценные книги (в основном русскоязычные издания).

Помимо деятельности библиотеки, аудиторы проверяют ведомости выдачи зарплат и надбавок к зарплатам сотрудников ТГУ, а также документацию по госзакупкам и финансовую документацию университета.

В то же время в самом министерстве образования в настоящее время работают представители Главной прокуратуры Грузии. Как говорится в официальном заявлении министерства, проверка проводится на основании официальной просьбы министра образования и науки Дмитрия Шашкина.

"Департамент внутреннего аудита министерства образования и науки провел проверку и установил, что в 2007-2009 годах в аппарате министерства и входящих в его систему учреждениях возникли дебиторско-кредиторские задолженности. Для правового изучения этого вопроса на основании официальной просьбы министра образования и науки Дмитрия Шашкина главная прокуратура проводит тематическую проверку", - сказано в заявлении.