С 5 июля билет на проезд в автобусах и маршрутных такси в Нижегородской области будет стоить дороже на 17-22%. Решение о пересмотре тарифов было принято правительством Нижегородской области с подачи руководителей автотранспортных предприятий и профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В ответ на обращение профсоюза и для проверки обоснованности расходов предприятия "Нижегородпассажиравтотранс" на осуществление пассажирских автоперевозок губернатор распорядился создать рабочую комиссию в составе представителей 4-х министерств областного правительства. Кроме того, по заявке правительства независимой аудиторская компания провела проверку финансового состояния предприятия. Итоги двойной проверки показали, что предприятие несет убытки.

Причина изменения тарифов - низкая заработная плата работников пассажирского автотранспорта и рост цен на ГСМ. Таким образом, с 5 июля цена на проезд в городских социальных автобусах увеличивается на 25%, в маршрутных автобусах ГАЗель - на 17%, в автобусах ПАЗ - на 20%, а также при проезде в пределах пригорода - на 22% и на междугородние перевозки рост тарифов составит 20%.

Согласно концепции бюджетной и налоговой политики Нижегородской области на 2003 год, с 1 января нынешнего года зарплата автотранспортникам должна была возрасти на 30%. Однако, в связи с дефицитом бюджетных средств, такого увеличения произведено не было. Следующей датой возможного повышения зарплаты называлось 1 апреля 2003 года, но и тогда повышение не состоялось. В настоящий момент средняя заработная плата работников отрасли в области составляет 2500 рублей, что в 1,5 - 2 раза ниже, чем на электротранспорте и в соседних регионах.