В ближайшее время на заседание правительства Санкт-Петербурга будет вынесен вопрос о принятии план мероприятий по снижению в городе заболеваемости гепатитом В - заболеваемость в целом выше, чем по России в 1,7 раз, а хроническим гепатитом В - в пять раз. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое решение было принято сегодня, 5 августа в Смольном на заседании Координационного совета под председательством вице-губернатора Людмилы Косткиной по реализации нацпроекта "Здоровье" в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2010 года.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Александр Мельцер на заседании совета назвал основные проблемы столь высокого уровня заболеваемости, среди которых высокий уровень наркомании - 23,7 на 100 тыс населения, перебои с федеральными поставками вакцины, высокий показатель хронического гепатита, недостаточный охват диспансеризацией работающего населения. Мельцер отметил, что в Санкт-Петербурге увеличилось число очагов гепатита В и в то же время снизилось число привитых в очагах. Для сравнения: в 2007 году в городе было выявлено 2.950 очагов и в них привито 507 человек, в 2009 году - 3.550 очагов со 148 привитыми.

Мельцер привел данные по прививкам медицинских работников от гепатита - людей заведомо находящихся в группе риска. Далеко не во всех районах города привито 100% медиков из тех, кому прививки разрешены по медпоказаниям. Вице-губернатор Людмила Косткина распорядилась к 1 сентября привить всех медиков, у которых нет медотводов.

Решено на ближайшее заседание правительства города вынести рассмотрение вопроса по плану мероприятий по снижению заболеваемости гепатитом В. По мнению Мельцера, в Санкт-Петербурге нужна база данных страдающих хроническим гепатитом В и тех, кому показана диспансеризация.