В Хабаровске за первое полугодие 2010 года оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 133,5 миллиардов рублей, или 123,7% к уровню такого же периода прошлого года. Как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, показатели со знаком "плюс" по сравнению с 2009 годом отмечены практически во всех отраслях.

Более чем на 17% вырос объем отгруженных товаров местного производства и оказанных услуг по промышленным видам экономической деятельности. Почти в три раза увеличился объем инвестиций в основной капитал. За это же время предприятия и организации всех форм собственности ввели в краевом центре жилые дома общей площадью 88,8 тысяч квадратных метров, что составляет 88,5% к аналогичному периоду прошлого года. На 14% больше, чем год назад, перевезли пассажиров городские автобусы всех форм собственности, включая и маршрутные машины.

В пресс-центре подчеркнули, что выросло производство работ и услуг, оказываемых муниципальным сектором экономики. По оперативным данным, на 1 июля их объем составил более 3 миллиардов рублей. Это на 10% выше уровня первого полугодия 2009 года. Валовая прибыль предприятий муниципального сектора экономики за это время оценивается в 120 миллионов рублей, или 73% к уровню прошлого года. Более чем на 18% вырос оборот розничной торговли. По расчетным данным он составил 42,3 миллиарда рублей.

Стала выше и средняя заработная плата - на июль 2010 года она составила 28,2 тысячи рублей. А вот безработных в Хабаровске стало меньше. 2.099 человек были не заняты на первое июля. В 2009 году в это время в городском центре занятости было зарегистрировано 3.264 человека. По статистическим данным, покупательная способность заработной платы (в соотношении с прожиточным минимумом) составила 3,1 раза.