Движение "Кыргызстан против введения внешних сил" намерено блокировать аэропорт в Оше, когда прибудет консультативная полицейская группа ОБСЕ.

Как заявил представитель гражданского движения "Кыргызстан против введения внешних сил" Мавлян Аскарбеков, если в Киргизию все же прибудет консультативная группа полицейских Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), они организуют широкомасштабные митинги и блокируют аэропорт города Ош. "Мы перекроем дороги и не дадим им возможности работать", - сказал он.

Отметим, что митинги против введения консультативных полицейских из Европы в Киргизии устраиваются регулярно. Так, 29 июня по всей Киргизии прошли выступления против ввода иностранных правоохранителей. Активисты опасаются повторения косовских событий на территории республики. В городе Бишкек и Ош митингующие в знак протеста сожгли чучело полицейского.

30 июня депутаты Ошского городского совета решили отказаться от прибытия полицейских наблюдателей от ОБСЕ. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 22 июля постоянный совет ОБСЕ утвердил развёртывание полицейской консультативной группы в Киргизии "без задержек". Они не будут вооружены и не будут обладать исполнительными полицейскими полномочиями. 16 июля временный президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что в ближайшее время в страну прибудут 52 полицейских. Ориентировочный срок пребывания европейских правоохранителей в республике составит около четырех месяцев. Все это время они пробудут на юге Киргизии, где проведут консультации и специальные тренинги для местных правоохранительных органов.