В июле 2010 года ситуация с ценами на жилье в России не изменилась, констатируют аналитики рынка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", в среднем по стране колебание цен предложения на жилье на вторичном рынке составило менее 0,1%. На локальных рынках (в отдельных городах), изменение цен в редких случаях превысило 1%. Период ценовой стагнации, когда стоимость жилья меняется менее чем на 1% в месяц, продолжается в России уже год.

Сейчас жилье в среднем по стране стоит, как и в начале августа 2009 года. В современной российской истории еще не было периода, когда цены существенно не менялись столь продолжительное время, подчеркивают эксперты. Россияне за предыдущее десятилетие уже привыкли к ситуации, когда цены на жилье могут за один месяц измениться и на 2%, на 3% и даже на 10%. За 7 месяцев 2010 года в среднем по России жилье подорожало всего на 1,2%. Вряд ли такая ситуация сохранится до конца 2010 года, полагают специалисты. После года снижения цен (в среднем по стране на 20% в рублях) и года ценовой стагнации, вероятность возобновления роста цен на жилье с каждым месяцем повышается.

В столице в июле 2010 года цены предложения изменились на 0,4% - это меньше чем месяцем ранее, когда цены выросли на 0,6%. С начала года повышение цен составило 3,8%. В Московской области темпы роста цен на жилье также оказались ниже, чем в июне (тогда цены увеличились на 0,9%). В июле в области рост цен составил 0,8%. С начала года средние цены предложения на Подмосковное жилье стали выше на 2,1%. В Санкт-Петербурге третий месяц подряд фиксируется снижение цен предложения. На этот раз цены стали ниже на 0,2%. С начала года цены изменились на 0%.

В среднем по 12 крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) средние цены предложения на вторичном рынке за июль не изменились. Такая ситуация наблюдается второй месяц подряд. За семь месяцев 2010 года рост цен на жилье в крупных городах составил 1,7%.

В июле 2010 года цены на жилье заметно росли в таких крупных городах страны как Красноярск (1%) и Омск (0,9%), а снижались в Уфе (-1,3%) и Челябинске (-1,1%). В средних городах страны рост цен на жилье за июль 2010 года превысил 0,5% только в Хабаровске (0,6%), зато заметное снижение цен (более чем на 0,5%) зафиксировано в Ижевске (-1,2%), Саратове (-1,2%), Курске (-1,0%), Краснодаре (-0,6%).