Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял решение отправить туркменскую делегацию в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, на которую возлагается миссия по созданию экспертной группы по подготовке международного документа о транзите энергоносителей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, президент Туркмении подписал соответствующее распоряжение. "Согласно документу в состав туркменской делегации вошли директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении Ягшигельды Какаев и заместитель министра иностранных дел Туркмении Тойли Комеков", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что данная делегация с 3 по 9 августа 2010 года посетит город Нью-Йорк Соединенных Штатов Америки с целью проведения переговоров с официальными представителями Организации Объединенных Наций о создании экспертной группы, которая представит предложения по подготовке международно-правового документа о транзите энергоносителей.