По состоянию на 1 августа в Хабаровске число безработных составляет 2.033 человека. Вакансий предлагается 7.752. Это на 113 мест меньше, чем неделю назад. Как 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, семь предприятий за неделю подали сведения о высвобождении работников - в общей сложности на 27 человек.

Самое большое сокращение в Хабаровском краевом объединении организаций профсоюзов - семь человек. Шесть работников покинут муниципальное предприятие "Питомник декоративных культур".

Просроченная задолженность по заработной плате снизилась за неделю на 123 тысячи рублей, которые выплатил своим сотрудникам 179 "СРЗ". В итоге общая сумма задолженности составляет по городу 20 миллионов рублей. По-прежнему, самые большие долги за 179 "СРЗ" и предприятием "Хабэлектросетьремонт".

В пресс-службе отметили, что спад объемов производства произошел на некоторых предприятиях строительного комплекса. На "Дальмостострое" это связано с отсутствием новых объектов на территории края. На "Дальгеофизике" сокращено федеральное финансирование на изыскательские работы. Значительное снижение доходов по сравнению с плановыми отмечено на предприятиях транспорта - "Хабаровской автобазе №2" - на 19,3%, муниципальном предприятии "Хабаровское трамвайно-троллейбусное управление" - на 9,3%. Потребность в кредитных ресурсах для пополнения оборотных средств транспортного комплекса сохраняется в общей сумме 128,6 миллиона рублей. Притом половина из них требуется трамвайно-троллейбусному депо.

Кроме того, кредитные организации города выдали за неделю юридическим лицам и предпринимателям более двух с половиной миллиардов рублей. Это на 17,4% больше уровня предыдущей недели. На 12,2% больше, чем неделю назад, получили кредитов и физические лица.