1 июля 2003 года исполняется ровно 5 лет с того момента, как пограничники-северокавказцы приступили к охране морских биологических ресурсов на трех морях юга России.

Сохранность морских биологических ресурсов Юга России является задачей федерального значения, важной составляющей частью обеспечения безопасности России и она может быть достигнута, только при полном и неукоснительном исполнении Указов Президента, Постановлений Правительства всей законодательной базы РФ, четкой организацией рыбоохраны, максимально полным использованием возможностей территориальных структур, федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Федерации.

По информации пресс-службы СКРУ ПС РФ, состоявшийся накануне в городе Азов Ростовской области межведомственный семинар по фундаментальным и прикладным проблемам изучения и освоения биологических ресурсов Азовского, Черного и Каспийского морей, а также появление на Северном Кавказе Южного научного центра РАН, дает мощный научный и иной импульс для практической реализации задуманного.

Таким образом, комплексный подход, вдумчивая реальная, а не декларируемая работа, отлаженный правовой механизм, понимание ответственности перед нашими потомками позволит выполнить поставленные задачи с пониманием ответственности за обеспечение государственных интересов России. Пограничники готовы и уже ведут эту работу, - сообщили ЮГА.ру.