Комитет по ассигнованиям Сената США утвердил законопроект о выделении иностранной помощи на 2011 фискальный год, который предусматривает предоставление Армении $40 млн., сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА). Данная сумма меньше прошлогодней на $1 млн. При этом Комитет призвал к укреплению доверия в регионе Южного Кавказа и проведению мероприятий для содействия мирному урегулированию конфликтов.

Как считает заместитель руководителя отдела ААА по связям с Конгрессом Бианка Кадиан-Додов, в условиях продолжающейся блокады Армении Турцией и отказа Анкары от нормализации отношений без предусловий, размер помощи со стороны США не может быть уменьшен.

По словам исполнительного директора Армянской Ассамблеи Америки Брайана Ардуни, ААА будет продолжать работать с Сенатом и Палатой представителей для обеспечения по возможности большего объема помощи Армении и Нагорному Карабаху.

В пошлом месяце подкомитет по ассигнованиям Палаты представителей США предложил предоставить помощь Армении в размере $44 млн., а Нагорному Карабаху- $10 млн. В сентябре законопроект о выделении иностранной помощи будет рассмотрен в Сенате и Палате представителей.