Сегодня, 31 июля, свой юбилей отмечает народный артист СССР Олег Попов, который создал артистический образ "Солнечного клоуна".

Олег Попов появился впервые на арене в клетчатой кепке и ярко-жёлтом парике в Саратовском цирке. С тех пор этот наряд стал визитной карточкой артиста.

Справка ИА REGNUM Новости:

Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области. Вскоре семья переехала в Москву.

В 1943 году Олег поступает учеником слесаря на полиграфический комбинат "Правда".

В 1944 году Олег Попов поступает в Государственное училище циркового искусства, которое оканчивает в 1950 году по специальности эксцентрик на проволоке.

Начал свою карьеру эквилибристом, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке". В 1951 году дебютировал в качестве ковёрного клоуна в Саратовском цирке.

В 1969 году, к 50-летию советского цирка, Олег Попов был удостоен звания народного артиста СССР. Позже, на Международном фестивале в Монте-Карло ему вручили почетный приз, высшую награду - "Золотой клоун". Свое пятидесятилетие в 1980 году артист встретил в Москве, когда участвовал в праздничной Олимпийской программе цирка на Цветном бульваре.

Среди лучших реприз Олега Попова - "Повар", "Свисток", "Луч". Участник многих телевизионных передач, часто снимался в кино. Выступал в качестве режиссёра цирковых спектаклей.