Сотрудники "Екатеринбургской зональной лесосеменной станции" были возмущены и обескуражены сообщениями некоторых СМИ о клонировании уральских деревьев. Как сообщил директор ГУ "Екатеринбургская зональная лесосеменная станция" Виктор Корепанов, в ФГУ "Сысертский сельский лесхоз", о котором шла речь в сообщениях СМИ, на самом деле существует участок лесосеменной плантации (ЛСП) сосны обыкновенной вегетативного происхождения. Лесхоз занимается созданием лесосеменной базы на генетико-селекционной основе, т.е. выращиванием деревьев улучшенной селекционной категории. Тогда как в серии прошедших в СМИ сообщений, клоновые лесосеменные плантации лесхоза сравнивались с клонированными насаждениями и соотносились с достижениями японских и американских ученых в области клонирования.

"Из-за своей абсурдности информация не была воспринята всерьез специалистами. Журналисты просто перепутали термины. Действительно, с самого начала теоретических исследований в области лесной селекции был введен термин "клон", под которым подразумевается любое растение, полученное путем вегетативного размножения. Клоновыми плантациями принято называть лесосеменные плантации, созданные вегетативным потомством плюсовых деревьев (деревьев, превосходящих по селекционному признаку окружающие деревья одного возраста). Эти плантации никакого отношения к клонированию не имеют", - заявил Виктор Корепанов.

СПРАВКА:

Уникальность участка лесосеменной плантации ФГУ "Сысертский сельский лесхоз" в том, что это первая ЛСП в системе лесов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. В предприятиях лесного хозяйства государственного лесного фонда, относящихся к Министерству природных ресурсов РФ, работа по созданию лесосеменной базы на генетико-селекционной основе широко ведется с начала 1970-х годов. Первые ЛСП на территории Свердловской области созданы в 1976 году. На сегодняшний день их общая площадь составляет 564 га, в т.ч. по сосне - 468 га, ели сибирской - 50 га, лиственницы Сукачева - 10 га, кедра сибирского - 35 га. Объекты постоянной лесосеменной базы имеет также и "Сысертский спецсемлесхоз" ГУПР МПР РФ по Свердловской области.