Около 200 ростовских авиадиспетчеров провели вчера, 30 июня стихийную акцию протеста перед зданием Северо-Кавказского филиала автоматизированного управления воздушным движением "Стрела".

Как стало известно ИА REGNUM, акция продолжалась около получаса, и поводом для нее послужило невыполнение соглашения по повышению заработной платы со стороны Государственной корпорации по организации воздушного движения и Госслужбы гражданской авиации.

В декабре 2002 года в более чем 40 регионах России прошли акции протеста работников региональных управлений воздушного движения, во время которых авиадиспетчеры требовали повышения заработной платы и сохранения ряда льгот. В результате в конце декабря прошлого года между руководством Госслужбы ГА, Госкорпорацией по организации воздушного движения и лидерами отраслевых профсоюзов было подписано соглашение, предусматривающее, в частности, повышение заработной платы авиадиспетчерам и другим организаторам воздушного движения на 15-28%.

Повышение должно было пройти в три этапа и завершиться в 1 квартале этого года, однако, по словам председателя профсоюза диспетчеров Юга России Юрия Батагова, на сегодняшний день заработная плата выросла всего на 1,37%, а администрация "Стрелы" пытается еще больше сократить размеры выплат, компенсаций и социальных гарантий.

Как заявил Юрий Батагов, диспетчеры пытались "цивилизованно" предъявить свои требования на прошедшем в понедельник собрании коллектива, участие в котором принимал и руководящий состав Северо-кавказского управления воздушным движением. Однако в ответ на требования, диспетчеры не услышали даже обещаний, в связи с чем после собрания и состоялся стихийный митинг протеста.