Президент Белоруссии Александр Лукашенко 29 июля принял с докладом главу правительства республики Сергея Сидорского. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

В своём докладе Сидорский сообщил, что в следующей пятилетке по сравнению с нынешней рост ВВП должен составить 60%, при этом главный упор делается на прямые иностранные инвестиции и использование потенциала промышленных предприятий. Технологическая модернизация этих предприятий будет производиться с учетом прямых инвестиций, что, в свою очередь будет способствовать активизации процесса их приватизации, отметил Сидорский. По его словам, правительство уже договорилось с МВФ о выставлении на продажу 5 предприятий, перечень которых будет представлен в ближайшее время.

Премьер также сообщил, что правительство в первом полугодии текущего года предприняло существенные усилия по сокращению темпов инфляции: если за январь-июнь 2009 года инфляция составила 7,3%, то за первое полугодие этого года - 4,1%. В целом, по словам Сидорского, в нынешнем году поставлена задача обеспечить показатель инфляции на уровне менее 10%.

Сидорский утверждает, что расширение рынков поставок белорусской продукции привело к рост её экспорта на 27-29%, при этом импорт вырос на 12-15%. В 2013 году ставится задача выйти на нулевое сальдо, а в дальнейшем обеспечить положительное сальдо внешней торговли, сообщил премьер. До конца текущего года также планируется достичь двадцатипроцентного роста инвестиций.