В первом полугодии 2010 года отношения с Российской Федерацией продолжались в традиционном духе дружбы и сотрудничества. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вместе с тем, он отметил, что в этих отношениях существовали и некоторые трудности. "Запрет российской стороны по ввозу таджикских сухофруктов на территорию РФ затронул не только предпринимателей, но и отразился на всей экономике Таджикистана. Другим вопросом, осложняющим наши отношения с нашим стратегическим партнером, является повышение экспортных пошлин на нефтепродукты, ввозимые в Таджикистан из России", - отметил глава таджикского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в настоящее время с представителями Российской Федерации ведутся переговоры, чтобы нормализовать эту ситуацию. "Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в четырехсторонней встрече лидеров Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, которое состоится в августе в Сочи. Ожидается, что в начале состоится двухсторонняя встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с президентом России Дмитрием Медведевым, затем состоится встреча "четверки" с участием президентов Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана", - сообщил Зарифи.

Он обратил внимание на то, что этот формат, где в основном обсуждаются вопросы региональной безопасности, был образован по инициативе Таджикистана год назад в Душанбе.