Предприятия топливной компании "ТВЭЛ" в результате реализации программ энергосбережения в первом полугодии сэкономили более 145 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в дирекции по связям с общественностью ОАО "ТВЭЛ", предприятия топливной компании "ТВЭЛ" реализуют программу "Новый облик", в рамках которой, в частности, выполняются мероприятия по энергосбережению и проводится оптимизация избыточных производственных площадей (ПП).

Так, в первом полугодии 2010 года в результате выполнения мероприятий по энергосбережению предприятиями топливной компании достигнуто снижение затрат на общую сумму 145,1 млн. рублей. В частности, экономический эффект от создания на ОАО "ЧМЗ" автоматизированных систем регулирования потребления тепловой энергии на нужды отопления производственных корпусов составил свыше 8 млн. рублей. Реконструкция электропечей с применением высокоэффективной теплоизоляцией в двух цехах ОАО "МСЗ" позволила сэкономить 1,4 млн. рублей, ввод в эксплуатацию систем учета теплоэнергии на одном из производственных участков ОАО "СХК" - 3,25 млн. рублей.

На предприятиях топливной компании продолжается активная работа по оптимизации производственных площадей. За первые шесть месяцев 2010 года ОАО "ПО "ЭХЗ" (г. Зеленогорск) и ОАО "Ковровский механический завод" (г. Ковров) практически выполнили годовой план по сокращению избыточных площадей, а ОАО "ЧМЗ" (г. Глазов) и ОАО "МЗП" (г. Москва) идут с опережением ежемесячных графиков. Оптимизация площадей осуществляется за счет их сдачи в аренду дочерним предприятиям, сторонним организациям, консервации и утилизации. Только вывод непрофильных подразделений с передачей им в аренду площадей позволил ОАО "ПО "ЭХЗ" сократить более 200 тыс. кв. м., ОАО "УЭХК" - более 40 тыс. кв. м.

Реализации данной программы дает возможность предприятиям не только получить доходы от продажи и сдачи в аренду ПП, но существенно сэкономить затраты на их содержание. Эти средства затем направляются на техническое переоснащение заводов, внедрение новых технологий и повышение заработной платы работникам.

Справка. ОАО "ТВЭЛ" входит в состав госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. В соответствии с решением госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО "ТВЭЛ" - Юрий Оленин, председатель совета директоров - заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.