Кассационная коллегия Орловского областного суда оставила без изменения приговор по уголовному делу бывшего депутата Орловского областного Совета народных депутатов Александра Дрогайцева. Как сегодня, 29 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры региона, бывший депутат признан виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В 2005 году Дрогайцев являлся генеральным директором и одним из акционеров закрытого акционерного общества "Маслово", производящего сельхозпродукцию. В 2007 - 2008 годах это предприятие было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, где Дрогайцев также занял должность гендиректора. Он признан виновным в том, что используя свое служебное положение, неоднократно изготовлял подложные документы о якобы заключенных договорах поставки для ООО "Маслово" элитных семян, удобрений и средств химзащиты растений с рядом несуществующих предприятий, а также с организациями, договорные отношения с которыми в действительности не имел. Затем предоставлял эти документы в управление сельского хозяйства и продовольствия Орловской области и получал по ним денежные субсидии. За указанный период незаконно получил около 7 млн 500 тыс. рублей бюджетных средств. В ходе следствия Дрогайцев полностью возместил всю сумму причиненного ущерба.

Суд приговорил Дрогайцева к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.