Всемирно известная оперная певица (сопрано), народная артистка Армении, педагог вокала Аракс Давтян скончалась в Москве на 61 году жизни.

Араксия Давтян родилась в 1949 году не в музыкальной семье: отец был военнослужащим, мать - медицинский работник. Семья, в которой было трое детей, воспитывалась на русской и армянской культурах, здесь много читали, увлекались поэзией, музыкой.

У отца был прекрасный голос, возможно, от него Аракс и переняла музыкальный дар. После отставки отца семья возвращается из России в Ереван, где будущая певица поступает в музыкальную школу имени Сараджева в класс фортепиано. Директором школы была известная певица Мелания Чолахян, которая, обнаружив у девочки незаурядные вокальные данные, стала заниматься с ней. Аракс пела в хоре, занимаясь одновременно по двум специальностям - фортепиано и вокалу.

Поступив в 16 лет в музыкальное училище на вокальное отделение, она попала к известному педагогу Розалии Гулабян, у которой впоследствии училась и в консерватории. С педагогами ей повезло: Гулабян понимала, что нужно певице, проявляла максимум терпения, учитывала индивидуальность студентки, ее темперамент, особую музыкальность.

В 1975 году Аракс Давтян окончила Ереванскую консерваторию как концертно-оперная певица и начала работать в оперной студии.

В 1975-80 работала иллюстратором Ереванской консерватории, 1980-86 солисткой Оперной студии консерватории, с 1986 - симфонического оркестра Гостелерадио Армении. Лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки (1979), Международного конкурса музыки и танца Viotti в Варчелли (1984).

Араксия получила международное признание после победы на международном конкурсе Viotti в 1984 году и сразу была приглашена в Большой театр, где она дебютировала в партии Виолетты ("Травиата" Верди).

Настоящей международной сенсацией стало ее концертное турне в США и по странам Европы с оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова.

Аракс Давтян неоднократно выступала с самыми известными оркестрами и дирижерами, включая и Государственный академический камерный оркестр России под управлением Константина Орбеляна.

Министерство культуры Республики Армения сообщает о том, что решением премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна создана госкомиссия по доставке тела певицы на родину и организации панихиды и похорон.