Возможности развития совместного белорусско-литовского проекта по сооружению терминала сжиженного газа могут быть рассмотрены параллельно планам Литвы оборудовать терминал меньшей мощности в Клайпеде. Об этом заявил 27 июля премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским.

По словам Кубилюса, терминал в Клайпеде предназначен для удовлетворения исключительно потребностей Литвы. Совместный белорусско-литовский терминал должен быть втрое мощнее, отметил литовский премьер. Предварительные выводы экспертов относительно проектов, направленных на снижение энергетической зависимости от России, должны быть известны в ноябре, сообщил Кубилюс.

В ходе неформальной встречи с Сидорским, которая прошла в городе Несвиж, исторически являвшимся резиденцией князей Радзивиллов, Кубилюс заявил, что при посещении важных для Великого княжества Литовского мест в Белоруссии становится очевидно, что нынешние политические и административные границы существуют очень короткий период времени. "После посещения замков в Литве, Новогрудке, при упоминании имен Миндаугаса и Гядиминаса, при посещении Мирского и Несвижского замков, которые неотделимы от рода Радзивиллов, ощущаешь глубокий пульс течения истории, который говорит, что веками все пространство было объединено культурными и политическими интересами, здесь создавалась европейская культура. История, на мой взгляд - оружие более мощное, чем появившиеся границы. Стоит проехать на велосипедах по дорогам страны, чтобы помочь ей справиться с проблемами, которые у нее есть, в том числе и связанными с правами человека, демократией, ее сближением с Европой", - сказал Кубилюс. По его словам, общее историческое наследие демонстрирует, что существующие сейчас границы между соседями могут исчезнуть.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, находящийся в отпуске Кубилюс совершает велопоход по Белоруссии в компании двух министров возглавляемого им правительства. Согласно заявлению пресс-секретаря Кубилюса, велосипедисты проедут "дорогами Великого княжества Литовского, по историческим литовским землям".