Столичные энергетики продолжают предъявлять претензии к федеральным и городским ведомственным организациям. ОАО "Мосэнерго" обеспокоено неплатежами Управления государственной противопожарной службы (УГПС) г. Москвы. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре "Мосэнерго", задолженность организаций УГПС за поставленную электрическую и тепловую энергию перед ОАО "Мосэнерго" на сегодняшний день составляет 6,2 млн/ рублей.

Ситуация объясняется частично тем, что, по информации УГПС, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ, в чье ведение УГПС перешло в прошлом году, крайне неравномерно распределило между подразделениями противопожарной службы бюджетные средства на оплату энергии. Некоторым из них выделено лишь 30% от необходимого объема, в то время как другие получили 150%. Все это серьезно затрудняет УГПС выполнение условий договора энергоснабжения.

Принимая во внимание высокую степень риска возникновения пожаров в летний период, ОАО "Мосэнерго" не применяет к подразделениям УГПС режимных мер воздействия в виде ограничений и прекращений подачи электроэнергии. Вместе с тем энергокомпания остро нуждается в средствах на выполнение текущих ремонтов оборудования энергосистемы для обеспечения надежной работы в осенне-зимний период. В этой ситуации остается непонятным бездействие МЧС в разрешении проблемы с задолженностью противопожарной службы. Своевременная оплата электроэнергии является гарантией энергобезопасности столичного региона, подчеркивает "Мосэнерго", и Министерству по чрезвычайным ситуациям должны быть досконально известны последствия сбоев в работе энергетического оборудования.

ОАО "Мосэнерго" выражает надежду на то, что МЧС предпримет все усилия в нормализации расчетов УГПС г. Москвы и не допустит возникновения ситуации, когда энергетики будут вынуждены пойти на ограничение энергоснабжения должника.