Военный потенциал Азербайджана близок к потенциалу ВС Армении и Нагорного Карабаха вместе взятых и даже если он вырастет (а он вырастет), то вероятность краткосрочной войны в этом регионе мала. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Варшаве заявил польский политолог, аналитик Польского института международных проблем Томаш Сикорски.

По его словам, Нагорно-Карабахская Республика окружена широкими минными полями, ее армия боеспособна, а поддержка Армении сильна. "Единственным шансом военного решения конфликта для Азербайджана было бы нанесение быстрого удара и уничтожение всей НКР. В противном случае, если война затянется, это приведет к заинтересованности России, Турции и всего международного сообщества, которые, хотят они этого или не хотят, разработали бы какое-то соглашение. Что бы это дало Азербайджану? Ничего, кроме потери престижа", - отметил он.

С учетом вышеуказанного, по мнению Сикорского, маловероятна неожиданная атака Азербайджана на Нагорно-Карабахскую Республику. "Это очень рискованная идея, цена велика, а реальность достижения немедленного успеха - очень мала", - отметил он, подчеркнув, что об атаке Баку на Армению вообще не может быть и речи, так как это вызвало бы острую реакцию России.

"Думается, что Азербайджан будет заботиться об увеличении военной мощи и когда достигнет явного преимущества, начнет применять давление и угрозы с тем, чтобы заставить Армению пойти на уступки в вопросе Карабаха. Но пока Азербайджан достигнет такой силы, пройдет не один год, а за этот период многое может измениться. Например нормализуются отношения Армении и Турции...", - отметил эксперт. В то же время, по оценкам аналитика, инциденты на линии соприкосновения будут периодически повторяться, продолжаться дипломатические нападки или атаки в СМИ.

"Война в Грузии уменьшила вероятность эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Если до августа 2008 года можно было заблуждаться, что военное решение может быть эффективным, то августовская война развеяла иллюзии относительно молниеносной войны", - отметил он, добавив, что эта же война показала, что проигравшими оказываются обе стороны, хотя бы внешне.