Администрация президента Грузии распространила разъяснения в связи с выступлением Михаила Саакашвили 27 июля на встрече в министерстве финансов Грузии. В разъяснении администрация просит СМИ и общественность "не рассматривать слова Михаила Саакашвили в контексте расовой дискриминации".

Дело в том, что, отчитывая грузинских таможенников за то, что те обыскивают и сканируют всех туристов подряд, в том числе прибывших три дня назад в Батуми туристов из Испании, Саакашвили назвал грузинских таможенников "неграми".

"Вы были во Франции? Вы были в Ирландии. В какой из стран Европы вскрывают багаж, обыскивают всех туристов? Мы что, негры, что ли?" - возмущенно заявил президент Грузии.

Администрация президента просит не рассматривать его высказывание, сделанное в виде "грузинской поговорки", как проявление расовой дискриминации, и призывает СМИ не давать словам Михаила Саакашвили неправильную интерпретацию.

Следует отметить, что грузинские СМИ "ошибку" уже исправили, и передавая речь президента, вместо слова "негр" употребили "питекантроп" и другие подобные слова.