25 июня в здании Мэрии Москвы состоялось общее годовое собрание акционеров Банка Москвы. На нем были подведены итоги работы банка в 2002 г. и определены основные направления развития на текущий год. Согласно данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в Центре общественных связей Банка Москвы, собрание признало удовлетворительными финансовые результаты деятельности банка в 2002 году.

Несмотря на наметившееся в стране замедление экономического роста, Банк Москвы продолжал успешно расширять свой бизнес. В прошедшем году наблюдался рост основных валовых показателей. Банк Москвы увеличил уставный капитал до 8 млрд. рублей, при этом собственные средства выросли в 2 раза, достигнув к 1 января 2002 года 10,6 млрд. руб. По объему привлеченных средств физических лиц Банк Москвы занимает второе место среди крупнейших российских банков, уступая только Сбербанку РФ. Доходы и балансовая прибыль Банка Москвы за 2002 г. вдвое превысили аналогичные показатели 2001 г. Аудиторская проверка, проведенная фирмой ЗАО "БДО ЮНИКОНРуф" в соответствии с требованиями Центрального банка РФ, полностью подтвердила достоверность бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 2002 г. По итогам года общим собранием акционеров банка принято решение о выплате дивидендов в размере 48,8 млн. рублей.

Основываясь на финансовых и рыночных показателях банка за 2002 г., руководство Банка Москвы ставит перед собой масштабные задачи на ближайшие 2-3 года. Одним из приоритетных направлений является развитие розничного бизнеса в Москве и регионах. Банк активно развивает инвестиционно-банковское направление. Банк Москвы планирует увеличить долю на рынке по основным финансовым показателям до 5-10%, в том числе за счет присоединения финансово устойчивых региональных банков.

Кроме того, в ходе собрания на новый четырехлетний срок решением общего собрания акционеров переизбран президент Банка Москвы Андрей Бородин, а также избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии. В качестве аудитора Банка Москвы в 2003 г. по российским и международным стандартам собрание утвердило компанию ЗАО "БДО ЮНИКОНРуф". Внесены изменения и дополнения в устав Банка Москвы, касающиеся увеличения размера объявленных акций до 100 млн. штук, что позволит, в перспективе, довести уставный капитал банка до 18 млрд. рублей.