Центральный районный суд города Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае заставил местного провайдера ограничить доступ к пяти интернет-сайтам: четырем онлайн-библиотекам и видеохостингу YouTube. Причина - распространение экстремистских материалов - а именно текстов книг Адольфа Гитлера.

Ранее городская прокуратура обратилась в суд с иском, в котором утверждалось, что на сайтах lib.rus.ec; thelib.ru; zhurnal.ru; web.archive.org держат в свободном доступе текст книги Адольфа Гитлера "Моя борьба", а ресурс youtube.com предоставляет возможность ознакомиться с видеороликом Russia for Russians. Оба материала внесены в Федеральный список экстремистских материалов. Провайдер "РА РТС Роснет" не ограничивает для своих пользователей доступ к указанным ресурсам, и потому подпадает под действие федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", утверждала прокуратура.

Суд решил, что указанные интернет-ресурсы действительно вызывают национальную рознь и подрывают государственную безопасность. Провайдер обязан ограничить доступ к ним, посредством "добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов".