Миссия Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) никогда не считала Приднестровье "чёрной дырой", и, учитывая информацию ОБСЕ и Европейской комиссии, данный регион вряд ли можно было бы так назвать. Об этом заявил 27 июля в интервью радиостанции "Свободная Европа" руководитель миссии EUBAM Удо Буркхолдер.

Буркхолдер также опроверг тиражируемую молдавскими СМИ информацию о существовании контрабанды оружия из приднестровского региона. "Как я уже официально заявлял, нет никаких доказательств существования незаконной торговли большими партиями оружия. Это следует из имеющихся у нас данных", - заявил европейский представитель. Глава европейской миссии добавил, что в последние годы наблюдается тенденция снижения контрабанды и других преступлений как на молдавско-украинской, так и на приднестровском участке границы.

По словам Буркхолдера, EUBAM стремится наладить сотрудничество между таможенными службами Молдавии и Приднестровья путём организации совместных встреч и взаимных визитов таможенных служащих в Кишинёв и Тирасполь, однако прогресса в этом вопросе пока достигнуто не было.

Говоря о дальнейших перспективах, Буркхолдер не исключил, что миссия может быть продлена до 2015 года, поскольку она вряд ли справится с поставленными задачами до ноября 2011 года, - срока, до которого в последний раз был продлён мандат EUBAM.

Справка ИА REGNUM Новости: деятельность миссии Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине была начата 30 ноября 2005 года в результате совместного обращения президентов Молдавии и Украины Владимира Воронина и Виктора Ющенко за поддержкой в Евросоюз. Основанием для осуществления деятельности EUBAM послужили, в частности, обвинения молдавской стороны в масштабной контрабанде и нелегальном экспорте вооружений из Приднестровья. В ходе своей работы миссия не нашла подтверждений этим обвинениям.