После "революции роз" количество заключенных в грузинских тюрьмах возросло в 3-4 раза. Эти данные привел президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшейся 26 июля встрече с сотрудниками министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи.

Президент подчеркнул, что параллельно во столько же раз сократилась и преступность. По его словам, проводимая его правительством политика "нулевой толерантности в отношении преступного мира" - правильная, как правильным было в свое время отделение пенитенциарной системы как от министерства юстиции, так и от министерства внутренних дел и создание самостоятельной структуры министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи.

"Мы сумели добиться того, что преступность не управляется из тюрьмы. У Бачо Ахалая (бавшего министра исполнения наказаний) было много критиков, но именно он установил порядок в системе, а Хатуна Калмахелидзе (новый министр) упрочила его", - заявил Саакашвили.

Не менее важным он назвал и тот факт, что теперь семьям заключенных не приходится заботиться об их содержании в тюрьме. "Важно и то, что теперь передачи в тюрьмы не поступают, а у заключенных есть полноценное питание. Это большое достижение", - отметил президент. Саакашвили коснулся также и заявлений оппозиции, которая критикует политику правительства в пенитенциарной системе и подчеркнул, что критикой занимаются те, кто поддерживает связи как с грузинским, так и с международным криминальным миром. В подтверждение своих слов Саакашвили привел заключение австрийской полиции, согласно которому акции протеста и беспорядки в Тбилиси финансировались грузинскими криминальными авторитетами из-за рубежа.

Между тем, в последние годы в Грузии произошло несколько крупных бунтов в тюрьмах, в том числе и в женской колонии. Как сообщает газета Georgia Times, несовершеннолетние девушки в грузинских тюрьмах сидят вместе со взрослыми преступницами. "В Европе подобный факт вызвал бы бурю эмоций и вал отставок. Но в Грузии министр системы исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе только руками разводит: не строить же для них отдельную тюрьму? Красавица во главе такого неприглядного ведомства - такой же пиар-проект Михаила Саакашвили, как и все реформы в пенитенциарных учреждениях", - пишет источник.

Издание напоминает, что в прошлом году в женской колонии в Тбилиси вспыхнул бунт. Поводом к нему стало президентское помилование, которое не коснулось ни одной особы женского пола. Заключенные перестали подчиняться, начался пожар. Тюрьма почти вся сгорела. Весной этого года 25 зачинщиц беспорядков получили дополнительные сроки.