После финансового-экономического кризиса Армения сегодня уже шагнула в этап экономического развития. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 26 июля в ходе обсуждения на тему "Экономическая политика Армении" министр финансов республики Тигран Давтян.

Мировой финансовый-экономический кризис, как заметил министр, оказал существенное воздействие на процесс экономического развития страны: произошли перемены, результат которых, возможно, будет очевиден только через несколько лет. По его словам, кризис стал действительно серьезным испытанием для республики, однако Армения смогла его преодолеть.

Несмотря на спад ВВП, который по итогам 2009 года составил 14%, Армении удалось сохранить финансовую стабильность и выполнить запланированные госбюджетом расходы в результате расширенной правительственной политики, отметил он. По оценкам Давтяна, 2009 год был для Армении самым тяжелым за последние 10 лет. Однако, как он заметил, уже в конце года экономика начала стабилизироваться и началось восстановление экономического роста.

"В 2010 году мы уже ставим другие задачи, задачи экономического развития. Считаю, что мы уже прошли сложный путь восстановления той динамики, по которой страна развивалась до кризиса", - заявил министр финансов, выразив убеждение, что существующую динамику удастся сохранить, если всемирная экономика не преподнесет других сюрпризов. На его взгляд, для обеспечения дальнейшего роста необходимо решить вопрос диверсификации экономики, стабилизации макроэкономических показателей а также развивать экспорт.

Давтян напомнил, что для преодоления проблем в связи с кризисом были привлечены кредиты от МВФ, Всемирного банка, Российской Федерации, Азиатского банка развития, и все они были оправданы, поскольку республика могла себе этого позволить.