Об этом стало известно на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с министром энергетики Турецкой Республики Танером Йылдызом, прошедшей в Казанском кремле.

Кроме привычных комплиментарных высказываний (Рустам Минниханов назвал турецкий народ "братским" для татар), по итогам беседы были оглашены результаты сотрудничества между республиками. Как заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков, также принимавший участие в разговоре с турецким министром, объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Турцией постоянно увеличивается: еще в 2008 году он достиг почти $3 млрд., а Турция заняла первое место среди стран - торговых партнеров Татарстана.

Сейчас, по мнению президента РТ, нужно рассмотреть новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Турцией. С этим согласен и Танар Йолдыз. В частности, он считает что сам "фундамент для расширения экспортно-импортных операций" уже есть.

В качестве конкретного шага Ильдар Халиков назвал соглашение между авиакомпанией "Татарстан" и Турецкими авиалиниями, по которому количество рейсов из Казани в Турцию будет увеличено до семи, а аэропорт Стамбула будет использоваться для транзита в другие регионы.

Таким образом, сотрудничество между Татарстаном и Турцией в ближайшее время получит новый импульс: количество туристов, выезжающих в Турцию из Татарстана, еще больше возрастет, а турецкие компании, специализирующиеся на их обслуживании, получат дополнительные прибыли. В остальном, кроме сезонных заработков, есть и стабильные статьи доходов - в Татарстане давно и успешно работают турецкие строительные фирмы. Это, несомненно, вносит весомый вклад в дело укрепления братской дружбы двух столь близких по духу народов, делая развитие связей между республиками также весьма перспективным.