Около 100 ветеранов Великой Отечественной, карабахской и афганской войн сегодня, 26 июля, ознакомились с работами по благоустройству русского военного кладбища Холм Чести, находящемся во втором по величине городе Армении Гюмри.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести", являющейся генеральным заказчиком проекта, сопредседатель организации Андраник Никогосян представил ветеранам историю Холма Чести, а также подарил альбомы "Возрождение Холма Чести".

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, в Гюмри восстанавливается Холм Чести - русское военное кладбище, где преданы земле останки русских воинов и военных врачей, павших во время русско-турецких воин 1853-56 и 1877-78 годов. В 50-х годах прошлого столетия, прямо посреди кладбища, был построен детский профилакторий.

В результате сотрудничества губернатора Ширакской области Армении и губернатора Ульяновской области России с декабря прошлого года начались работы по сносу ветхого здания и благоустройству Холма Чести. Специально для этого была создана Российско-армянская благотворительная организация "Дело чести". Работы по восстановлению Холма Чести приближаются к завершающей стадии. Торжественное открытие Холма Чести состоится в середине августа.