Российско-белорусские отношения - это конгломерат различных вопросов, Конфликтов, напряжения и противостояния интересов. Об этом заявил эксперт Центра Восточных исследований (Варшава) Камил Клысиньски, передает dziennikpolski24.

По его словам, в этом году российско-белорусская игра получила весьма острое развитие. "Лукашенко не желает платить соответствующей цены за получаемые от России энергетические и экономические субсидии, следовательно, Москва предприняла дисциплинарные действия. Это пока не принесло ожидаемых результатов, так что можно ожидать обострения ситуации к концу года", - отметил он.

По словам Клысиньского, после временного разрешения газового спора мы стали свидетелями войны с использованием информационного компонента. "Но через пару месяцев, когда придет время переговоров о ценах на газ и нефть на будущее, стороны вновь вернутся к энергетическому спору",- отметил он.

Клысиньски не считает, что эта информационная война является подготовкой Москвы к отстранению Лукашенко от власти. По его мнению, в течение ближайших несколько лет свержение Александра Лукашенко невозможно, и Россия это осознает.

"Лукашенко создал специфическую ситуацию. Еще в 90-х годах он избавился от потенциальных и реальных оппонентов, а остальная часть оппозиции была маргинализирована. Следовательно, в Белоруссии нет личности, которая была бы способна заручиться значительной поддержкой общественности и стать лидером перемен", - заявил он.

Отметим, что российско-белорусская информационная война вспыхнула после демонстрации фильма "Крестный батька" 4 июля по телеканалу НТВ. В этом фильме Лукашенко не только обвиняли в установлении диктатуры, но и довольно подробно обсуждали его личную жизнь. В свою очередь, белорусское телевидение показало большие интервью президентов Грузии и Латвии Михаила Саакашвили и Валдиса Затлерса. Ожидается также визит в Минск и.о президента Молдавии Михая Гимпу.