Морская администрация порта Новороссийск принимает представителей стран Черноморского меморандума. Они приехали в Новороссийск на специальные курсы, которые проводят для них лекторы Международной морской организации (ИМО).

Цель курсов - подготовка инспекторов портового контроля к проверке выполнения судами новых требований Международного морского кодекса по перевозке опасных грузов.

За последние годы этот кодекс претерпел большие изменения. Самым значительным стал проект, начатый в 1996 году и завершенный в начале 2000 года. Согласно конвенции СОЛАС, с 1 января 2004 года Международный морской кодекс приобретает статус обязательного. Его изучению и посвящены курсы.

По словам директора курсов обучения, технического офицера департамента безопасности мореплавания ИМО Ирфана Рахима, Новороссийск стал местом проведения курсов не случайно. Новороссийский порт один из крупнейших в Черноморском бассейне и занимает лидирующее положение по перевалке грузов, в том числе и опасных.

За 18 месяцев до вступления в действие кодекса по опасным грузам представители ИМО должны побывать в 60 странах мира, а их миссия - дать самые последние знания и информацию по перевалке опасных грузов с учетом международных требований. На их долю придется до 50% из общего количества грузов.

Ирфан Рахим поблагодарил руководство МАПН за исключительную организацию курсов, заметив, что Новороссийск произвел на него приятное впечатление, - сообщил "Новороссийский рабочий".