В Уральском государственном университете завершён последний в истории вуза приём заявлений от абитуриентов. Как сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в учебном заведении, всего на 873 бюджетных места в 2010 году подано более 15 тысяч заявлений. Наибольшей популярностью у абитуриентов в этом году пользовались такие направления подготовки как "Социология", где на 25 бюджетных мест поступило 1.351 заявление, "Менеджмент" (на 5 мест 868 заявлений), "Политология", "История" и "Физика". Меньше всего заявлений было подано на "Экологию и природопользование" и "Социально-культурную деятельность".

Отметим, в этом году конкурс имеется даже на направления, на которых нет бюджетных мест. Так, на "Связи с общественностью" уже подали заявления 176 абитуриентов.

Сейчас приёмная комиссия вуза составляет список абитуриентов, рекомендованных к зачислению, и до августа попавшие в него должны будут сдать в университет оригиналы документов об образовании. Если они этого не сделают, то их места займут абитуриенты, следующие за ними в общем рейтинге поступающих на то или иное направление.

Напомним, в этом году Уральский госуниверситет проводил приём студентов в последний раз. Осенью 2010 года он будет присоединён к Уральскому федеральному университету, созданному в конце 2009 года, и прекратит своё существование. Также в состав УрФУ будет включено и Уральское отделение РАН.