Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением в связи с заключением Международного суда ООН относительно независимости Косово.

В заявлении, переданном ИА REGNUM Новости, говорится: "Заключением от 22 июля с.г. Международный суд справедливости утвердил и юридически закрепил, что право народов на самоопределение и его осуществление не нарушают какой-либо принцип или норму общего международного права, в том числе принцип территориальной целостности.

Данное решение имеет крайне важное правовое, политическое и моральное, а также всеобщее прецедентное значение и не может ограничиться лишь примером Косово.

Народ Арцаха, реализовав свое право на создание независимого государства, был вынужден противостоять организованной со стороны Азербайджана военной агрессии, вследствие которой погибли тысячи людей, десятки тысяч были депортированы и стали беженцами. Эти действия по сей день не удостоились соответствующей оценки со стороны международного сообщества.

В условиях противостояния агрессивной политике Азербайджана, народ Арцаха продолжает строить гражданское демократическое государство, которое стало составным элементом региональной системы безопасности Южного Кавказа.

Право народа Арцаха иметь и строить свое государство, а также распоряжаться собственной судьбой, несомненно, будет признано со стороны международного сообщества, ибо оно было реализовано в полном соответствии с базовыми принципами международного права и является выстраданным, завоеванным и справедливым.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран. Признания независимости международным сообществом, ссылаясь в том числе на косовский прецедент, требуют Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье. Первые две признаны Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Республикой Науру, а также непризнанными Нагорным Карабахом и Приднестровьем.