Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, прибывший вчера, 23 июля, в Калининградскую область на международную парусную регату, отметил скорость реализации договора об открытии судоходства по Калининградскому (в Польше - Вислинскому) заливу. "Договор, подписанный всего лишь в прошлом году, уже начал реализовываться", - сказал Сикорски журналистам, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В свою очередь, открывая регату на кубок "Трёх губернаторов", губернатор Калининградской области Георгий Боос подчеркнул, что "открытие судоходства свидетельствует о том, что у спорта нет границ и между друзьями нет границ, и первая регата только открывает череду великих соревнований во всех видах спорта между регионами России и Польши".

Председатель наблюдательного совета Всероссийской Федерации парусного спорта, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин добавил, что советом, в который входят, в том числе, и депутаты Госдумы и члены федерального правительства, создана программа и перечень конкретных мероприятий, призванных снять существующие препоны на пути спортивного судоходства по внутренним водам. Он отметил, что похожие на имеющиеся в Калининградской области проблемы есть в Архангельске, Сочи, Владивостоке и Приморском крае.

С инициативой открыть судоходство по Калининградскому заливу с 2006 года выступала польская сторона, поскольку модернизированный за 4,6 млн евро польский порт в Эльблонге работал не в полную силу именно из-за отсутствия судоходства между Эльблонгом (а также другими польскими портами), Балтийском и Калининградом с выходом в Балтийское море. В свою очередь российские ученые-океанографы прогнозируют гибель пресноводных видов промысловых рыб в Калининградском заливе в связи с возможными дноуглубительными работами со стороны Польши, а также обустройством дополнительных фарватеров через Балтийскую (Вислинскую) косу.