Освящение восстановленного храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона состоится в Воронеже, на территории военного авиационно-инженерного университета, 25 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Чин освящения совершит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В мероприятии примут участие руководство Воронежской области, города Воронежа, общественных и религиозных организаций, военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал ВАИУ.

Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона - покровителя страждущих и больных - был основан в 1873 году в лазарете дисциплинарного батальона царской армии, который дислоцировался на нынешней территории ВАИУ. В ходе восстания дисциплинарного батальона в 1905 году и сопровождавшего его пожара многие деревянные постройки сгорели, в том числе и лазарет с церковью. В 1910 году на средства военного ведомства на прежнем месте был построен храм по типу военных церквей, утвержденных в начале XIX века императором Николаем II. После Октябрьской революции на территории Храма располагались воинские части. В ходе обороны Воронежа в годы Великой Отечественной (июль 1942 - январь 1943 г.г.) колокольня храма использовалась как наблюдательный пункт частей Красной Армии, оборонявших незанятый фашистами левый берег реки Воронеж.

Восстановление храма осуществлялось на добровольные пожертвования военнослужащих, гражданского персонала университета, его выпускников и ветеранов, а также предприятий и организаций, частных лиц, сотрудничающих с ВАИУ. 21 октября 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отслужил молебен по освящению куполов и колоколов храма. Первая служба уже в полностью восстановленном храме состоялась в день Святой пасхи - 4 апреля нынешнего года - спустя ровно 100 лет со дня постройки и начала богослужений в храме.