Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова положение с соблюдением прав человека в Свердловской области в этот период можно охарактеризовала как удовлетворительное. Не было зафиксировано ни одного факта массового нарушения прав человека, сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Рост количества жалоб и обращений Уполномоченному по правам человека Свердловской области с 2.465 в первом полугодии 2009 года до 3.002 этот же период 2010 года произошел по нескольким направлениям в сфере защиты прав человека. Прежде всего, увеличилось число обращений, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства и с нарушением социальных и жилищных прав.

Большое внимание Татьяна Мерзлякова уделила тяжелой ситуации на предприятиях, находящихся в стадии банкротства. Она считает, что эта проблема остается основной. С начала года поступило 89 обращений, все они имеют массовый характер, затрагивают судьбу не одного человека и все их можно охарактеризовать как связанные с грубым нарушением прав человека.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова обратила внимание губернатора Свердловской области Александра Мищарина на низкую, ниже прожиточного минимума, заработную плату некоторых категорий работников бюджетной сферы: младших воспитателей, поваров, санитарок, прачек. Попросила рассмотреть возможность поднять заработную плату именно этой категории бюджетников, как можно раньше индексировать ее.

Судя по поступающим Уполномоченному обращениям, в целом стабилизировалась ситуация, связанная с предоставлением жилья инвалидам Великой Отечественной войны. А вот вопрос предоставления жилья детям-сиротам остается пока острым, необходимо изыскать для этого дополнительные финансовые средства.

Также Татьяна Мерзлякова попросила при формировании бюджета на 2011 год учесть строительство, ремонт зданий под спецприемники для административно-арестованных при УВД и ОВД Свердловской области.

Есть недоработки в вопросах по предоставлению жилья взамен аварийного, ветхого. Примером бесконфликтности может служить Нижний Тагил, в остальных территориях много вопросов.

Как рассказала Татьяна Мерзлякова, по-прежнему в области остро стоят вопросы насилия против детей и недостаточного количества детских садов.

Губернатор попросил Уполномоченного по правам человека представить свои предложения по внесению изменений законодательства о банкротстве в части повышения гарантий работников предприятий банкротов на получение заработной платы, а также подумать о возможности усиления с этой целью государственного контроля за деятельностью арбитражных управляющих.