В Нижнем Новгороде суд признал сотрудников милиции Олега Корёгина и Анатолия Тимофеева виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) и ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в СКП РФ, 5 апреля 2009 года около 2 час Корёгин и Тимофеев, не находясь на службе, на улице Рождественской города Нижний Новгород незаконно задержали Алексея Якимова, изъяли у него травматический пистолет и лицензию на оружие.

С целью получения от него информации о совершаемых имущественных преступлениях милиционеры незаконно доставили Якимова в служебный кабинет УВД по Нижегородскому району. Получив отказ о предоставлении какой-либо информации, сотрудники милиции избили потерпевшего, надев на него наручники, а также издевались над ним, надевая полиэтиленовый пакет на голову и угрожая убийством.

Затем они на своей автомашине вывезли Якимова на берег реки Волга в район Гребного канала, сняли с него наручники и попытались утопить. Потерпевшему удалось самостоятельно выбраться из воды и убежать.

Приговором суда Корёгину и Тимофееву назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому.