В ближайшее время подача воды для жителей Центрального, а также части Ленинского и Коминтерновского районов будет увеличена на полтора-два часа. Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Воронежа, заявил мэр города Сергей Колиух в ходе состоявшейся 22 июля рабочей поездки на строящуюся водоподъемную станцию №4 (ВПС-4). Глава города принял участие в пуске трех новых скважин, которые позволят увеличить добычу воды на 10 тысяч кубометров в сутки.

Как заявил руководитель управления градостроительной политики Владимир Артемьев, "в этом году мы надеемся через министерство регионального развития получить 260 миллионов рублей на строительство ВПС-4. Средства пойдут на размыв русла, устройство технологической эстакады (протяженностью - 98 м), водоводы от проектируемой насосной станции до очистных сооружений, а также водовод большого диаметра от станции до Северного микрорайона, резервуар емкостью 5 тысяч кубометров с фильтром поглотителем и т.д.".

По словам Сергея Колиуха, "если мы пойдем по той программе, которую наметили - это муниципальная программа "Питьевая вода", это соглашение, которое губернатор Алексей Гордеев подписал, когда к нам приезжал министр регионального развития Виктор Басаргин, то на следующий год мы завершаем строительство ВПС-4, что позволит полностью решить проблему водоснабжения Правого берега".

Что же касается жителей Левобережного и Железнодорожного районов, то в следующем году, со слов Сергея Колиуха, стартует программа строительства ВПС-21 и 22, предназначенных для левобережной части города, а также установку новых систем очистки и обеззараживания воды на всех станциях и на промышленных предприятиях.

Справка ИА REGNUM Новости: Строительство ВПС-4 на намывном острове началось два года назад по программе "Обеспечение городского округа город Воронеж питьевой водой на 2007-2012 годы". Общая сметная стоимость объекта составляет около 930 млн рублей. На данный момент работы выполнены на сумму 298,5 млн рублей, из которых 150 миллионов выделил федеральный бюджет, 88 - областное правительство и 60,5 - муниципалитет.