В четверг, 22 июля в Приднестровье прибыла делегация Европейского комитета по предотвращению пыток с целью подготовки доклада о состоянии пенитенциарных учреждений республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко в ходе встречи с руководителями делегации - членом комитета Жаном-Пьером Рестеллини и представителем секретариата комитета Йоханом Фриштедтом - отметил, что Приднестровье заинтересовано в сотрудничестве с данной структурой, поскольку она предоставляет Совету Европы "объективную и заслуживающую доверия информацию". Дипломат выразил сожаление, что из-за непризнанности республики информация о ПМР, в том числе в европейских странах, часто не соответствует действительности, тем самым, ухудшая международный имидж страны.

Собеседники сошлись во мнении, что доклады комитета способны предотвратить появление не соответствующих действительности слухов. Жан-Пьер Рестеллини также акцентировал внимание на том, что комитет способствует улучшению бытовых условий заключенных посредством выделения целевой финансовой помощи.

Симоненко в свою очередь подчеркнул, что Приднестровье рассматривает себя как часть международного сообщества и стремится к распространению на территории республики норм и правил общепризнанных международных конвенций. Представитель МИД ПМР выразил признательность комитету за объективный подход в работе.

Комитет по предотвращению пыток сотрудничает с Приднестровьем с 2000 года. Его представители уже приезжали в республику в 2003 и в 2006 гг. В ходе своих визитов участники делегации посещают пенитенциарные учреждения с целью оценки условий содержания заключенных, после чего готовят доклад, сообщили в МИД Приднестровья.